Новости
Развитие сюжета:

02:35 01.03.2022 ЕС ввел санкции против российских бизнесменов и журналистов

06:42 01.03.2022 Госдума готовит варианты поддержки бизнеса и россиян

03:05 02.03.2022 Путин подписал указ о мерах по обеспечению финансовой стабильности и запретил вывозить валюту

05:08 02.03.2022 Указ Путина: резиденты РФ смогут переводить валюту на зарубежные счета по разрешению правкомиссии

03:10 06.03.2022 Путин установил временный порядок исполнения российских долговых обязательств

02:08 09.03.2022 Путин поручил составить список стран, куда запретят ввозить ряд российских товаров

Владимир Путин подписал указ об экономических мерах против санкций
Политика | В России

Президентом России Владимиром Путиным подписан указ об экономических мерах в связи с введением санкций со стороны Запада.

Указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, участники внешнеэкономической деятельности обязуются продавать 80% от валютных зачислений из-за рубежа, которые были получены с 1 января текущего года. Данное распоряжение касается, в том числе, и уже накопленных средств - их необходимо продать в течение трех дней.

Более того, указ запрещает резидентам предоставлять в пользу нерезидентов иностранную валюту по договорам займа. Так с 1 марта российским резидентам также запрещается зачислять на собственные вклады или счета в зарубежных банках иностранную валюту. Об этом сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на указ.

"Запретить с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг", - говорится в сообщении.

Полина Борисенко